16.12.2007

Установка Linux - OpenSUSE 10.3

В этой статье на примере Linux дистрибутива OpenSUSE 10.3 постараюсь рассказать как установить достойную альтернативу MS Windows на ваш персональный компьютер (ПК). Сразу хочу заметить, что статья ориентирована на простого пользователя, а не на гуру.

Автор не несёт ответственности, если в процессе установки Linux по данной статье, Вы испортите, потеряете свои данные. Делайте резервную копию. Плюс, установленная другая операционная система (ОС) скорее всего будет удалена.

Что такое дистрибутив Linux?

Внесу некоторую ясность. Кто только что столкнулся с Linux, встретит кучу всяких слов наподобие: RedHat, Fedora, Debian, OpenSUSE, AspLinux, Slackware, Ubuntu, Mandriva, Gentoo, Knoppix и т.п. Как правило новичок начинает теряться в этом разнообразии линуксов, не знает за что схватиться и что с чем съесть. Да, все это Linux операционные системы, но "приготовлены" они по разному или с отличиями. Одно и самое главное у них общее - это состав программного обеспечения (ПО) из которого они сделаны - бесплатное/свободное! Разработчик Linux дистрибутива просто собирает свою систему из бесплатного ПО, как строитель строит дом из отдельных кирпичиков. И тут как раз и проявляется мастерство того или иного разработчика, или сообщества.

Грубо говоря, дистрибутив - это набор ПО и настроек, на вкус разработчика, собраные в виде операционной системы.
Какой Linuxдистрибутив выбрать для своего домашнего или офисного ПК, выбирать Вам. Я лишь могу посоветовать начать дружбу с Linux'ом с OpenSUSE дистрибутива от компании Novell.

Системные требования.

Pentium III и выше, ОЗУ 512МБ и выше, жесткий диск от 5ГБ. С ОЗУ ниже 512МБ будет не очень комфортно работать.

Сохраняем свои данные.

Итак первый шаг, который следует выполнить перед установкой новой операционной системы, это сделать резервную копию всех ваших данных, это ВАЖНО!!! Все, что находится в "Мои документы", на рабочем столе, закладки браузера, настройки почты (Outlook,OutlookExpress и им подобным), любимая музыка, фотографии, фильмы и т.д., все необходимо записать на отдельный жесткий диск, DVD диск, либо USB флэшку, в общем на любой носитель, на который влезут ваши данные, иначе, в процессе установки Linux все данные на жестком диске (то что Вы видите в "Мой компьютер -> Локальный диск (например С:)", см. Рисунок 1.) будут стёрты (это техническая необходимость). И как вариант, чтобы максимально ничего не забыть сохранить из настроек, это сохранить папку пользователя под которым вы все время работаете или работали. Как пример (см. Рисунок 1), папка пользователя "Администратор". Если все время при загрузке Вы вводили имя "Вася", "Даша" и т.п., то у этих пользователей будут соответствующие папки: "Вася", "Даша", где хранятся закладки вэб браузера, настройки почты, файлы с рабочего стола и т.д. соответствующего пользователя. Так же не забываем сохранить настройки и файлы членов семей, если таковые имеются. Если не знаете или не уверены как это сделать, обратитесь к знакомому, кто хорошо разбирается в делах компьютерных или к системному администратору на вашей работе.

Рисунок 1. Персональная папка пользователя.


Загружаем установочные диски.

Итак, предположим Вы все сохранили, тогда идем дальше. Нам необходимо скачать дистрибутив (установочный диск) линукса, для этого заходим на www.opensuse.org и скачиваем образы установочных дисков со страницы загрузки или по прямым ссылкам ниже.
В этой статье буду описывать последовательность установки с диска.

Немаловажный момент для региональных пользователей. Известно, что в регионах провайдеры "заламывают" безумные цены за интернет, да и часто еще встречается интернет через дозвон по модему, поэтому скачать один DVD диск получается очень дорого. Чтобы максимально снизить затраты на этом этапе, можно либо попросить знакомых, у которых безлимитный интернет, скачать для Вас эти образы дисков, либо купить в интернет-магазине www.linuxcenter.ru (порядка 350руб. на момент написания статьи) или воспользоваться службой доставки файлов по почте наподобие http://filepost.ru.


1. Качаем образ DVD диска:
1.1 Установочный
(полный комплект ПО практически на все случаи жизни: офис, мощный графический редактор, аудио/видео плееры, аськи и т.д.)

http://download.opensuse.org/distribution/10.3/iso/dvd/openSUSE-10.3-GM-DVD-i386.iso (примерно 4.1GB)

Предположим, что все скачали (в случае если купили в интернет-магазине, то этот абзац пропускаем т.к. диски с дистрибутивом у Вас уже есть).

Далее нам надо записать образы дисков. Качаем бесплатную программу для записи дисков
infrarecorder и тут смотрим как записывать iso образы дисков. Записываем!

Подготовка к установке.

После того как образы записали на компакт-диски или получили купленные установочные компакт-диски с Linux, вставляем в ПК и открываем "Мой компьютер".2. Кликаем два раза на иконке как на рисунке ниже. То что сейчас делаем, это еще не установка Linux. Просто разработчик OpenSUSE сделал это для того, чтобы нам было легче начать установку, а не заниматься настройкой BIOS для загрузки с CD-ROM.



2.1. Выбираем язык. К сожалению на этом этапе пока что English. Ничего страшного, тут только несколько окон на английском языке, все остальное будет на "нашем" :) Делаем как на картинках ниже и перезагружаем ПК.







2.2. Внимание, перезагружаем ПК!



Начало установки.

Пока что никаких изменений в Ваш ПК вноситься не будет. Позже предупрежу.

3. Выбираем клавишами ↑↓ (вверх/вниз) нижнее меню "OpenSUSE 10.3 installer " и жмем "Enter".



3.1 Прокручиваем бегунок вниз и выбираем язык.



3.2 Следующая картинка - проверка компакт диска. Если не уверены в правильности записи вашего DVD диска, то проверьте его, иначе установка может прерваться из-за ошибок. Жмем "Далее"



3.3. Следующий пункт, читаем лицензионное соглашение и если согласны, ставим галочку как на картинке ниже и жмем "Далее"



3.4. В следующем окне установщик определит параметры вашего ПК.



3.5. В следующем окне ставим галку "Новая установка" и жмем "Далее"



3.6. На следующем этапе установщик "поиграется" с компакт-диском, усиленно покрутит его, т.ч. не обращаем на это внимание, ждем следующее окно.



3.7. Выбираем часовой пояс как на картинке. Жмем "Далее"



3.8. Выбираем рабочий стол. Тут дело вкуса, но мой вкус выбрал KDE, что и Вам рекомендую, ибо дальнейшие действия будут на примере KDE и в KDE. Но если знаете, что делаете, можете выбрать GNOME. Как обычно - жмем "Далее"



3.9. Следующая картинка - итоговые параметры установки. Следующим шагом будет форматирование диска/ов (при котором стираются все данные с диска, выбранного для установки Linux) и непосредственная установка ОС. Если Вы забыли сохранить какие-либо данные, которые находятся в Windows, то сейчас еще можно отменить установку, загрузиться в Windows, наверстать упущенное и вернуться к шагу 1. Если ничего не забыли, то жмем "Принять".



3.10. Появятся несколько окон с лицензионным соглашением. Как говорил ранее, в линуксе есть немного комерческого ПО. Которое ниже, оно комерческое, но так же бесплатное. Соглашаемся с лицензией и идем дальше.











3.11. Подтверждаем установку и пьем чай/кофе/пиво.



3.12. После того как необходимые для работы системы файлы скопируются на Ваш жесткий диск, начинается базовая настройка системы. В этом окне придумываем пароль (посложней) суперпользователю вашего ПК. НЕ ЗАБЫВАЕМ ЕГО! Пользователь root, это аналог пользователя Администратор в Windows. Под правами этого суперпользователя выполняются глобальные настройки Вашего ПК, такие как: установка/удаление программ, настройка оборудования и т.д.



3.13. Если зададите простой пароль, то система "выругается" как на рисунке ниже, но продолжит настройку. В целях безопасности, пароль должен содержать не менее шести цифр с символами. Чтобы долго не выдумывать, задайте в качестве пароля, например, любимую фразу из фильма. Помните, в линуксе, регистр, в котором пишете пароли, имена пользователей, имена файлов - очень важен. Например, пароли "Мойпароль" и "мойпароль" это два разных пароля, т.к. регистр первых букв - разные.



3.14. Задаем имя своему компьютеру (английскими буквами). "Имя домена", если не уверены, оставляем как есть. Убираем галочку с "Изменить имя узла через DHCP".



3.15. Настраиваем сеть. Жмем "Сетевые интерфейсы"



3.16. Вабираем сетевую карту(1) и жмем "Настройка"(2)



3.17. Оставляем без изменений, жмем "Далее". С такой настройкой, сетевая карточка будет пытаться автоматически получить настройки локальной сети.



3.18. Принимаем сделанные настройки, жмем "Принять"



3.19. Включаем менеджер сети и жмем "Далее".



3.20. В следующем окне пропускаем тест. "Далее".



3.21. Способ регистрации пользователя. Оставляем как есть, жмем "Далее".



3.22. Создаем пользователя или пользователей. В случае, если на ПК будут работать несколько человек, я бы рекомендовал создать пользователя для каждого (члена семьи или каждого, если за ПК работают например, в офисе). Это нужно, чтобы у каждого человека было своё окружение в ПК: персональные закладки, папки/файлы, настройки ICQ/Skype и т.п. Чтобы, например ребенок, случайно не удалил ваши данные или не перенастроил настройки почты, после чего вы не сможете проверить e-mail. Имя пользователя задается английскими буквами (другими система вам не даст задать). Если за ПК работать будете только Вы, то создайте себе пользователя и жмите "Далее".



3.23. Установщик выполнит ряд системных действий, на которые не обращайте внимания.



3.25. Можете прочитать примечание к выпуску этой версии, так называемый release notes. Тут говорится о каких-нибудь особенностях новой версии системы, как правило технических, например добавлены/убраны новые/старые инструменты для работы системы. Но бывает и полезная информация для обычного пользователя, например что, ICQ клиент GAIM переименован в Pidgin. К сожалению не весь текст переведен на русский язык. "Далее"



3.26. Настраиваем монитор, если автоматически не настроился. Жмем на "Не настроенный"



3.26.1. Появится диалог. В левом столбике выбираем название монитора, в правом - модель. Если свою модель не увидели, то:
  • если у вас не TFT/LCD монитор, выбираем слева VESA, а справа разрешение и частоту вашего монитора.
  • если у вас TFT/LCD, то выбираем слева LCD, а справа так же разрешение и частоту.


3.27. Выбираем разрешение монитора. Для 15-ти дюймовых можно выставить 1024x768. А вообще, смотрите характеристики к вашему монитору и выставляйте значения, которые он поддерживает.





3.28. Выбираем глубину цвета. Чем выше, тем лучше. Поэтому пробуем 24 бита.





3.29 Если все настроено, жмем "Далее".



3.30. На этом, система установлена и настроена. Жмем "Завершить".



3.31. После как нажмете "Завершить", появится приглашение войти в систему. Выбираем пользователя(1), которого на этапе настройки системы создали и вводим пароль(2), жмем "Enter". Через это же меню выбирают своего пользователя и другие "жители" этого ПК когда после установки будут приступать к работе.



3.32. Ну а следующие два окна, это Ваше рабочее окружение, в котором можете делать все, что Вам вздумается (в разумных пределах конечно), не боясь навредить другим "жителям" ПК, т.к. у всех свое окружение и свои личные настройки. Следует помнить: практически все что выполняется когда система спрашивает пароль пользователя Администратор/Root - это будет затрагивать глобальные настройки системы. Если удалите настройки сети или монитора, то это коснется всех пользователей этого ПК, которые останутся без интернета:-)





3.33. Чтобы приступить к работе, нажмите хамелеончика в левом нижнем углу. Это аналог кнопки "Пуск" в Windows, а в Linux это "Меню KDE".

Вот и все дела.

Спасибо jeminy за филологическую поддержку!

5 комментариев:

  1. Статья так себе надо ещё редактировать!
    Советую убрать все упаминания о языковом CD да бы не вводит в заблуждения новичков да и вообще всех так как на этом CD нет русского!

    ОтветитьУдалить
  2. действительно, к установке с CD похоже отношения не имеет: "2The Language Addon CD contains support for additional languages (not supported by the DVD) and can only be used together with the DVD.", источник http://software.opensuse.org/expert.html.

    пункт с установкой с CD убрал.

    ОтветитьУдалить
  3. За труд по написанию статьи конечно же спасибо. Но вот содержание... извините, полный беспонт! Ценность статьи стремится к нулю.
    Автор лучше бы написал, что надо выбирать из софта, чтобы после установки крутилось видео и игрались mp3 файлы не только real-player-ом.
    А еще лучше, чтобы написал как ставить ATI-шные драйвера и выполнить постинсталляционную настройку ОСи.

    ОтветитьУдалить
  4. Специально же вначале написал "Сразу хочу заметить, что статья ориентирована на простого пользователя, а не на гуру."
    А теперь представим, что человек хочет перейти на линукс, но даже понятия не имеет, что нужно сделать для и во время установки. Это и есть первый шаг.

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за статью, очень полезная информация для меня как для новичка. Еще хотелось бы узнать какой софт устанавливать.

    ОтветитьУдалить